Ein Geschäftsmann will zum Weihnachten drei verschiedene Caffesorten verschiedenes Preises mischen, dabei aber dass ein Kilo von dem Gemisch 8.5 Euro kostet. Erste Sorte kostet 8.25 Euro, die nimmt er 100 kg. Zweite 8 Euro 150 kg. Dritte 9 Euro ? kg. Wieviel also von der dritten? Hoffentlich gibt es in diesem Forum auch Matematiker, mit Grüssen, Ilia
Ilia: Eine kleine Mathe-Aufgabe
Beitrag lesen
Eine kleine Mathe-Aufgabe
Ilia
- sonstiges
0 Stefan Einspender0 Swen Wacker0 Slyh0 Christian Kruse0 LanX0 Frank Schönmann0 LanX
0 itsme0 Thilo Modner0 mathematiker010 Moin Swen :-)
Wilhelm- menschelei
0 Stefan Muenz0 Christian Kruse0 Margarete Palffy0 Swen Wacker0 Christian Kruse0 Margarete Palffy0 Thomas J.S.0 kerki0 Swen Wacker0 Thomas J.S.0 Swen Wacker0 Thomas J.S.0 kerki
0 Tim Tepaße0 Michael Staehle0 Reiner