@@fastix®:
nuqneH
Jemand kauft 1 Gramm von etwas, das pro Kg 42001 € kostet. Oder Du musst Kosten/Preise der Serienherstellung von technischen Geräten kalkulieren und hast Einkaufspreise für je 1000 Stück.
In den Fällen _willst_ du mit Fließkommazahlen rechnen. Du willst ja gerade _nicht_ die 42.001 auf 2 Dezimalstellen zu 42.00 runden, oder?
Also: Wo ist Dein Problem?
Ich sehe es als problematisch an, in einer anderen Einheit als der üblichen zu rechen. (Fußnote in https://forum.selfhtml.org/?t=207640&m=1411429)
Qapla'
--
Gut sein ist edel. Andere lehren, gut zu sein, ist noch edler. Und einfacher.
(Mark Twain)
Gut sein ist edel. Andere lehren, gut zu sein, ist noch edler. Und einfacher.
(Mark Twain)